Dirección y Arbitraje de Torneos - Publicación Elo Nacional e Internacional - Seminarios - Cursos para Arbitros - Actualidad del Ajedrez - Torneos en desarrollo - Reglamentos - Actividades FECODAZ. AI. JOSE JESUS CALLE - MANIZALES - Colombia –

11 junio 2012

Colombia define Equipo a la Olimpiada Mundial en Turquia

Equipo colombiano a la Olimpiada Mundial de Ajedrez, en Turquía 2012

 

Boletín de prensa N°. 16
Equipo colombiano a la Olimpiada Mundial de Ajedrez, en Turquía 2012


- Equipo femenino de Colombia- Olimpiada de Turquía: Aura Salazar, Jenny Chiriví, Melissa Castrillón, Ángela y Beatriz Franco. 5 antioqueñas.
 
- 3 jugadores de la Liga del Valle (Barrientos, Escobar y Ríos), 1 de Risaralda (Zapata) y de Antioquia (Cuartas).


El MF vallecaucano Cristhian Ríos es el quinto integrante del equipo colombiano a la Olimpiada Mundial de Ajedrez, tras vencer en el desempate a David Arenas, en el match que definió el cuarto cupo que otorgaba el  torneo coordinado por la Federación Colombiana de Ajedrez (Fecodaz), organizado por la Liga de Ajedrez de Antioquia, patrocinado por Mineros S.A., Fundación Mineros S.A., Sodexo, Comfenalco, Aerolíneas ADA y la Alcaldía de El Bagre.

Equipo absoluto de Colombia: GM Jaime Cuartas (Antioquia, 37 años), GM Alonso Zapata (Risaralda, 53), GM Sergio Barrientos (Valle, 26), MI Álder Escobar (Valle, 35) y MF Cristhian Ríos (Valle, 19): 3 jugadores de la Liga del Valle (Barrientos, Escobar y Ríos), 1 de Risaralda (Zapata) y de Antioquia (Cuartas). Equipo femenino: WMF Aura Salazar (17), WMF Ángela Franco (24), WMF Beatriz Franco (24), WMI Jenny Chiriví (22) y WMF Melissa Castrillón (17): 5 jugadoras de la Liga de Antioquia integran el equipo nacional a la Olimpiada Mundial de Ajedrez en Estambul, Turquía.

MI Álder Escobar (Valle) es el nuevo campeón colombiano de mayores, tras aprovechar las tablas del hasta ese momento líder GM Alonso Zapata (Risaralda) ante el juvenil MF Joshua Ruiz (Bogotá, 14 años). La antioqueña WMF Ángela Franco hizo lo propio en mujeres, teniendo un mejor desempate que su hermana Beatriz y WMI Jenny Chiriví (las tres empataron en el primer lugar con 8,5 puntos en 11 rondas).

TABLA FINAL SELECTIVO A LA OLIMPIADA

Clasificación Final después de 11 rondas

 

Rk.
NombreFEDEloPts. Des 1 
1IMEscobar Forero AlderVAL24489.045.25
2GMZapata AlonsoRIS24848.541.75
3GMBarrientos Sergio EVAL25138.034.75
4FMRios Cristhian CamiloVAL23727.030.75
5IMArenas DavidANT24057.027.25
6GMGarcia GildardoANT24146.532.75
7FMRuiz C Joshua DBOG23065.521.25
8
Torres Juan CamiloCAL23374.013.50
9
Mateus AlejandroVAL22463.519.25
10IMCastro Oscar HANT23703.510.50
11FMTovio IsraelBOL22892.010.00
12FMRuiz Aguilar Pablo AlexanderSAN22991.54.50


Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 
1WFMFranco Valencia AngelaANT2133
8.542.00

WFMFranco Valencia Beatriz IANT2213
8.542.00
3WIMChirivi C Jenny AstridANT2180Paul Keres8.539.75
4WFMCastrillon Gomez MelissaANT2176Envigado7.534.25
5WFMPachon AdrianaCUN1994
5.524.25
6WFMHerrera MilenaBOL2082Universidad De Cartagena5.025.00
7WCMOrozco Lina YomayraVAL2166Los Reyes (Restrepo)5.020.50
8WIMRodriguez Rueda Paula AndreaF.A2208
4.525.50
9WIMRivera IngrisBOL2148Comfamiliar4.517.25
10
Chirivi Angie LizethANT1927Paul Keres4.015.25
11
Perez LauraBOG2050
2.59.00
12
Pulido Diana MarcelaCUN2011
2.011.25

EQUIPO ABSOLUTO:
Jugadores
ELO
Liga
Edad
1°
GM Jaime Cuartas
2523
ANT
36
2°
GM Sergio Barrientos
2513
VAL
26
3°
GM Alonso Zapata
2484
RIS
53
4°
MI Álder Escobar2448VAL 35
5°
MF Cristhian Ríos 2372VAL19






EQUIPO FEMENINO:
Rank
Nombres ABS
ELO
Liga
Edad
1°
WMF Aura Salazar 
2262
ANT
17
2°
WMF Beatriz Franco
2213
ANT
24
3°
WMI Jenny Chiriví
2180
ANT
22
4°
WMF Melissa Castrillón
2176
ANT
17
5°
WMF Ángela Franco
2133
ANT
24



Por: Diego Londoño.

GM JAIME CUARTAS
Elo actual: 2523.
Liga: Antioquia.
Fecha de nacimiento: 28 de octubre de 1975.
Edad: 36 años.
Algunos títulos en su carrera: varias veces campeón por equipos de Catalunya- España con el Club Montcada y de numerosos torneos abiertos en tierras europeas. Campeón Feria de Cali (1997 y 2005), 
Participaciones en Olimpiadas: Bled, Eslovenia (2002); Calviá, España (2004); Turín, Italia (2006); Dresden, Alemania (2008); y Khanty-Mansiysk, Rusia (2010).
Título internacional: GM- Gran Maestro. 
GM SERGIO BARRIENTOS

Elo actual: 2513.
Liga: Valle.
Fecha de nacimiento: 29 de junio de 1986.
Edad: 25 años.
Algunos títulos en su carrera: subcampeón panamericano Sub-12 (Florianópolis, Brasil- 1998); campeón panamericano Sub-16 (Villa Giardino, Córdoba- Argentina, 2002); subcampeón panamericano Sub-20 (Bogotá, 2006); campeón colombiano de mayores (Risaralda, 2011); campeón Torneo Internacional Rubí (Barcelona-España, 2003); campeón Torneo Internacional Cerrado Son Servera (España, 2004); subcampeón Open Montcada (Barcelona- España, 2004); campeón Torneo Internacional San Salvador (El Salvador, 2009);
Participaciones en Olimpiadas: Calviá, España (2004); Turín, Italia (2006); Dresden, Alemania (2008); y Khanty-Mansiysk, Rusia (2010).
Título internacional: GM- Gran Maestro. Primera norma de GM a los 18 años en 2004, la segunda la alcanzó en 2010 (ambas en el Open de Sants, España) y aseguró su título de GM y un elo superior a 2500 en la Olimpiada Mundial de Rusia en 2010, convirtiéndose, con 24 años, en el GM colombiano más joven de la historia.
GM ALONSO ZAPATA

Elo actual: 2484.
Liga: Risaralda.
Fecha de nacimiento: 22 de agosto de 1958.
Edad: 53 años.
Algunos títulos en su carrera: subcampeón mundial Sub-20 (Innsbruck, Austria- 1977); campeón colombiano de mayores (1980, 1981, 1983, 1985, 1995 -compartido con Gildardo García-, 1996, 2000, 2002, 2004 y 2008). Campeón en numerosos torneos en México, Argentina, Cuba, Brasil, Holanda, España y Puerto Rico, entre ellos: campeón del In Memoriam Capablanca (Cuba, 1980);  campeón del Torneo Internacional ¨Ohra¨ (Amsterdam, Holanda- 1985); y campeón del Torneo Internacional Najdorf (Buenos Aires, Argentina- 1996).
Participaciones en Olimpiadas: Buenos Aires, Argentina (1978); La Valletta, Malta (1980); Lucerna, Suiza (1982); Tesalónica, Grecia   (1984); Dubái, Emiratos Árabes (1986); Tesalónica, Grecia (1988); Novi Sad, Yugoslavia (1990); Manila, Filipinas (1992); Ereván, Armenia (1996); Elistá, Kalmukia (1998); y Bled, Eslovenia (2002).          
Título internacional: GM- Gran Maestro. Primer GM colombiano de todos los tiempos- Zapata se adjudicó el título de Maestro Internacional (MI) en 1980 (22 años) y el título de GM en 1984 (26 años).
Honores adicionales: Deportista Colombiano del Año (1977).
MI ÁLDER ESCOBAR

Elo actual: 2448.
Liga: Valle.
Fecha de nacimiento: 11 de marzo de 1977.
Edad: 35 años.
Algunos títulos en su carrera: campeón colombiano de mayores (Cartagena, 2007); tercer lugar en el In Memoriam Capablanca (La Habana, Cuba- 2012).
Participaciones en Olimpiadas: Turín, Italia (2006); Dresden, Alemania (2008); y Khanty-Mansiysk, Rusia (2010).
Título internacional: MI- Maestro Internacional con dos normas de GM- Gran Maestro.
Honores adicionales: venció a la mejor jugadora de todos los tiempos, la húngara GM Judit Polgar, en la Olimpiada Mundial por Equipos, que se desarrolló en Dresden, Alemania (2008).
MF CRISTHIAN RÍOS
Elo actual: 2372.
Liga: Valle.
Fecha de nacimiento: 9 de abril de 1993.
Edad: 19 años.
Algunos títulos en su carrera: subcampeón panamericano Sub-14 (Medellín, 2007); campeón panamericano Sub-20 (Cali, 2010); subcampeón nacional de mayores (Risaralda, 2011); campeón nacional de mayores en blitz (Medellín, 2011); subcampeón de la Semifinal Nacional de Mayores (Puerto Boyacá, 2012); primera norma de Gran Maestro, en el Open de Sants (Catalunya, España- 2011); campeón nacional en distintas categorías (Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-18, entre otros).
Participaciones en Olimpiadas: Kanthy Mansiyk, Rusia (2010).
Título internacional: MF- Maestro FIDE. Ya cumplió con todos los requisitos para obtener el título de MI- Maestro Internacional y ya ganó su primera norma de GM- Gran Maestro (7,5 puntos de 10 posibles e invicto en el Open de Sants 2011, empatado en la sexta posición, 10° por desempate, entre 150 jugadores de 34 países).

EQUIPO FEMENINO:

WMF AURA SALAZAR
Elo actual: 2262.
Liga: Antioquia.
Fecha de nacimiento: 30 de mayo de 1995.
Edad: 17 años.
Algunos títulos en su carrera: campeona panamericana Sub-12 (Medellín, 2007); campeona panamericana Sub-20 (Cali, 2010); campeona colombiana de mayores (Risaralda, 2011);  4ª en el Continental de Mayores (Guayaquil, Ecuador- 2011); primera empatada, tercera por desempate, en el Mundial Sub-16 (Caldas Novas, Brasil- 2011);  1ª en el ranking Sub- 16 en América y 4ª en el ranking mundial Sub- 16 (2011); campeona nacional en todas las categorías menores y en diversas ocasiones.
Participaciones en Olimpiadas: Kanthy Mansiyk, Rusia (2010).
Título internacional: Maestra FIDE. Cumplió con los requisitos necesarios para recibir el título de Maestra Internacional. 
WMF BEATRIZ FRANCO

Elo actual: 2213.
Liga: Antioquia.
Fecha de nacimiento: 4 de diciembre de 1987.
Edad: 24 años.
Algunos títulos en su carrera: subcampeona panamericana Sub-16 (Bogotá, 2003), campeona panamericana Sub-18 (Bogotá, 2004), subcampeona Zonal 2,3 (La Ceja, 2011).
Participaciones en Olimpiadas: Turín, Italia (2006); Dresden, Alemania (2008).
Título internacional: Maestra FIDE. Obtuvo el título de WMI- Maestra Internacional en el Zonal 2,3, que aún no aparece oficialmente en la FIDE.
WMI JENNY CHIRIVÍ

Elo actual: 2180.
Liga: Antioquia.
Fecha de nacimiento: 21 de junio de 1990.
Edad: 21 años.
Algunos títulos en su carrera: campeona mundial de escuelas (Novi Sad, Serbia y Montenegro- 2005); medalla de oro por equipos en la Olimpiada Mundial de Calviá (España, 2004); campeona colombiana de mayores 2010 (El Bagre); pentacampeona panamericana: dos Sub-20 (Cali, 2005 y Riobamba, Ecuador- 2008), dos Sub-14 (ambos en Bogotá, en los años 2003 y 2004) y un Sub-18 (en Villa Carlos Paz, Córdoba- Argentina, en 2008); subcampeona panamericana Sub-18 (Medellín, 2007), tercera en el Panamericano Sub-20 (Bogotá, 2006); subcampeona panamericana Sub-20 (Cali, 2008) y múltiple campeona nacional en todas las categorías menores.
Participaciones en Olimpiadas: Calviá, España (2004), Dresden, Alemania (2008) y Khanty- Mansiysk, Rusia (2010).
Título internacional: WMI- Maestra Internacional con dos normas de WGM- Gran Maestra. En 2005, con 15 años de edad, se convirtió en la Maestra Internacional más joven de la historia en Colombia hasta ese momento, ganando el  Panamericano Sub-20 de Cali.
WMF MELISSA CASTRILLÓN

Elo actual: 2176.
Liga: Antioquia.
Fecha de nacimiento: 25 de enero de 1995.
Edad: 17 años.
Algunos títulos en su carrera: campeona del Zonal 2,3 (La Ceja, 2011) y clasificó al Mundial de Mayores a sus 16 años. Campeona panamericana Sub-16 (Cali, 2011), campeona panamericana Sub-14 (Mar del Plata- Argentina, 2009) y subcampeona panamericana Sub-12 (Medellín- Colombia, 2007). Disputará el Mundial Femenino 2012, en Rusia, como campeona del Zonal 2,3.
Participaciones en Olimpiadas: ninguna.
Título internacional: WMF- Maestra FIDE. Como campeona del Zonal 2,3 obtuvo el título de WMI- Maestra Internacional, que aún no aparece oficialmente en la FIDE.
WMF ÁNGELA FRANCO

Elo actual: 2133.
Liga: Antioquia.
Fecha de nacimiento: 5 de diciembre de 1987.
Edad: 24 años.
Algunos títulos en su carrera: medalla de oro en la Olimpiada Mundial por equipos (Calviá, España- 2004); subcampeona panamericana sub-18 (Bogotá, 2004); subcampeona centroamericano y del caribe. Venezuela 2002; campeona colombiana de mayores (Buga, 2009); campeona de la Semifinal Nacional de Mayores (Risaralda 2011); subcampeona Semifinal Nacional de Mayores (Puerto Boyacá, 2012); y campeona Juegos Nacionales en blitz (San Andrés, 2008).
Participaciones en Olimpiadas: Calviá, Palma de Mayorca- España (2004); Turín, Italia (2006); y Khanty- Mansyisk, Rusia (2010).
Título internacional: WMF- Maestra FIDE.  Como campeona nacional subzonal 2.3.4 (Bogotá, 2006) obtuvo el título de WMI- Maestra Internacional, que nunca apareció oficialmente reportado por la FIDE.

 

CONTACTOS DE PRENSA:

 

Juan Alcaraz - Diego Londoño
310 599 72 06
En Bola Comunicaciones

Ciudad de León: XXV Magistral Ciudad de León

Vallejo se impuso a Topalov en León
 
El GM español Francisco Vallejo se impuso al excampeón mundial, el búlgaro Veselin Topalov, por 3,5-2,5 en la XXV edición del Magistral Ciudad de León. 

GM Francisco Vallejo (España) Campeón  y el excampeón del Mundo GM Veselin Topalov (Bulgaria)

Presentación

El Torneo Magistral Ciudad de León, uno de los grandes clásicos del circuito internacional, cumple en el 2012 sus bodas de plata tras 25 ediciones consecutivas, sin fallar ningún año. VÉSELIN TOPÁLOV, campeón mundial en 2005 y subcampeón en 2010, además de ganador del Magistral en el año 1997, vuelve a León para enfrentarse al mejor jugador español, el Gran Maestro Internacional FRANCISCO VALLEJO PONS, por el titulo de vencedor de la XXV edición del Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León.

La vigésimo-quinta edición del Torneo Magistral de Ajedrez “Ciudad de León” enfrenta a dos de los jugadores más creativos y combativos del circuito internacional. Y además se conocen muy bien, lo que exigirá un mayor cuidado en la preparación casera de las partidas: Topálov contrató a Vallejo como entrenador durante un par de años, y quedó muy satisfecho con su trabajo: “Una gran parte de las nuevas ideas que se ven en mis partidas de esos años son de Paco”, reconoce el excampeón del mundo.

Un gran montaje audiovisual en el Auditorio de León, equipado con tecnología muy avanzada, arropará el duelo entre el búlgaro de Salamanca y el menorquín. Como en años anteriores, el público podrá “ver el pensamiento” de estas estrellas del ajedrez, gracias a grandes pantallas, comentarios en directo por audio de dos comentaristas de lujo, Miguel Illescas (gran maestro, ocho veces campeón de España) y el GM Amador Rodríguez, y la ayuda de potentes equipos informáticos.

Para dotar de mayor emoción al evento de este año, se ha acelerado el ritmo de juego: 40 minutos por bando más un incremento de 25 segundos tras cada movimiento. Si hay igualdad, 3-3, después de las seis partidas previstas (dos cada día), el desempate será aún más electrizante, con partidas de cinco minutos.

El formato es tan atractivo y emocionante, que incluso resulta adecuado para la televisión, como demostró Televisión de Castilla y León en las dos ediciones anteriores, con largas conexiones en directo y varios programas especiales, que se repetirán en 2012. Los estudios de audiencia realizados por Sofres en 2010 y 2011 dieron resultados muy positivos, al igual que la cobertura de cada torneo en la prensa escrita (tanto generalista como especializada, local e internacional), radio y otras cadenas de televisión.

Capítulo aparte merece Internet donde nuestro evento genero en los años 2010 y 2011 más de 20.000 visitantes únicos diarios para seguir las partidas en directo a través del periódico Diario de León y el portal El Inversor Inquieto.

En resumen, León demuestra cada año, y ya van 25, que el ajedrez puede ser un espectáculo apasionante.

 

Topalov vs Vallejo (Final)

Nº NOMBRE FED FIDE 1 2 3 4 5 6 PTS
1 Veselin Topalov BUL 2752 ½ 0 0 1 0 1 2,5
2 Francisco Vallejo ESP 2697 ½ 1 1 0 1 0 3,5

10 junio 2012

Paraguay: Primer Torneo Internacional de Ajedrez KUÑA ARANDU

El GM paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana comparten el primer lugar del 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu tras la cuarta ronda disputada el 8 de junio en el edificio de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay. 

La CONMEBOL, sede del torneo
La CONMEBOL, sede del torneo
  
  En el Grupo B, femenino, la WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano es la única líder, con el puntaje ideal, la argentina María Florencia Fernández  le sigue con 3½.

En el Grupo C hay dos punteros, con 3½ puntos, Juan  Ibáñez y José Apuril.

Grupo A
 
Marcelo Villalba vs Carolina Luján
Marcelo Villalba enfrentando a Carolina Luján
 
  MI argentina Carolina Luján jugó una variante secundaria ante la Defensa Siciliana del MI paraguayo Marcelo Villalba, quien logró una buena posición rápidamente, Luján logró llegar a un final de torres con un peón de ventaja pronóstico de tablas, que se confirmó.

El GM colombiano Neuris Delgado planteó la Apertura Inglesa contra el GM paraguayo José Cubas, en el medio juego las blancas quedaron con mejor estructura de peones, pero sin ventaja, las blancas quedaron con sus piezas comprometidas, pero la posición estaba igualada, cometieron un error 31.Tf4?, que fue castigado con un elegante golpe táctico de Cubas que definió la partida.

"En un adelanto del partido de mañana", como comentaron sus colegas, el GM paraguayo Axel Bachmann  jugó un Ataque Indio del Rey contra el GM boliviano Oswaldo Zambrana, con los típicos ataques contra flancos opuestos, tras un complicado medio juego Axel capturó un peón tras abrir la columna h, lo que fue letal, pero porque jugó 33…Td1? , y omitió un bonito golpe decisivo del boliviano.

La hinchada local espera que no sea un mal presagio para el partido.

El GM cubano Reinaldo Vera jugó la Variante Capablanca contra la Defensa Nimzoindia del MI argentino Guillermo Soppe, la partida se pareció a una Defensa Holandesa, las negras se expandieron en el flanco rey, Vera frenó la iniciativa negra y la estructura negra quedó algo debilitada, pero Vera comentó que no había ventaja, y Rybka 4 está de acuerdo.

El paraguayo Matías  Latorre y la MI venezolana Sarai Sánchez  jugaron una Variante Semieslava, también se llegó a ataques en alas opuestas, en el flanco dama de parte de las blancas y en el flanco rey de las negras, que atacaron pero sin una pieza vital, lo que le provocó debilidades, no obstante las negras se rehicieron con mucho ingenio, tras una dura lucha una pérdida de tiempo, 44…h5?, quitándose una casilla vital para la dama, le llevó a una posición perdida.

GRUPO A 

Resultados Ronda 4
 
IM Luján Carolina 2367 ½ - ½ IM Villalba Marcelo       2233
Latorre Matías    2235 0 - 1 IM Sánchez Castillo Sarai 2234
GM Vera Reynaldo  2489 ½ - ½ IM Soppe Guillermo        2423
GM Bachmann Axel  2566 0 - 1 GM Zambrana Oswaldo       2467
GM Delgado Neuris 2591 0 - 1 GM Cubas José Fernando    2534
Posiciones tras ronda 4
 
1 GM Cubas José Fernando     2534  PAR  3  0 5.50 0 2
2 GM Zambrana Oswaldo        2467  BOL  3  0 4.75 0 2
3 Latorre Matías             2235  PAR  2½ 0 4.50 0 2
4 IM Lujan Carolina          2367  ARG  2½ 0 3.00 0 1
5 GM Vera Reynaldo           2489  CUB  2  ½ 4.75 0 0
6 IM Soppe Guillermo         2423  ARG  2  ½ 2.75 0 1
7 GM Delgado Ramirez Neuris  2591  COL  1½ 0 2.75 0 0
IM Villalba Marcelo          2233  PAR  1½ 0 2.75 0 0
9 GM Bachmann Axel           2566  PAR  1  0 2.25 0 0
10 IM Sánchez Castillo Sarai 2234  VEN  1  0 2.00 0 0
Ronda 5
 
La quinta ronda, a disputarse el domingo 10 de junio a las 15.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
GM Cubas José Fernando    2534 - IM Luján Carolina    2367
GM Zambrana Oswaldo       2467 - GM Delgado R. Neuris 2591
IM Soppe Guillermo        2423 - GM Bachmann Axel     2566
IM Sánchez Castillo Sarai 2234 - GM Vera Reynaldo     2489
IM Villalba Marcelo       2233 - Latorre Matías       2235

Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1

Visores de las partidas:

Grupo A:

http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html (Dar clic)

Fuente: FEDERACION PARAGUAYA DE AJEDREZ 

09 junio 2012

Estudio



 El caballo del centro en acción 


Las blancas quieren capturar la dama solitaria de las negras. 

¿Cuál de las siguientes continuaciones les permitirá lograr su meta?

A) 47.Cxe6+;
B) 47.Dh3 Rf7;
C) 47.Rg5 Da2 



Antes de ver la solución, les sugerimos que medite un poco más 




Fuente: www.chessbase.com

El Bagre (Antioquia): Selectivo a la Olimpiada 2012

  CASI DEFINIDOS LOS DOS EQUIPOS PARA LA OLIMPIADA EN TURQUIA.

 

 



Boletín de prensa N°. 13
Casi definidos los dos equipos para la Olimpiada en Turquía

- Las partidas son transmitidas en directo, a través de http://gestiondeportiva.co/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=685
-Faltando dos rondas por jugar, en femenino ya están definidos los cuatro cupos que restaban para conformar el equipo colombiano.

-En absoluto, tres de los cuatro cupos ya tienen dueños.

Las Franco (Ángela y Beatriz), Jenny Chiriví y Melissa Castrillón

Los colombianos que representarán al país en la Olimpiada de Ajedrez, en Estambul, Turquía, se definieron, casi en su totalidad, ayer en horas de la tarde, en el Selectivo Nacional que se disputa en el municipio de El Bagre, Antioquia. Faltando dos rondas para que concluya este campeonato, Colombia definió un equipo femenino integrado por 5 jugadoras de la liga de Antioquia; en absoluto, tres de los cuatro cupos son para dos vallunos y un risaraldense; el otro se definirá hoy a las 3:00 p.m.
A la previamente clasificada, WFM Aura Salazar (actual campeona colombiana de mayores y número uno en el elo nacional) se unieron las cuatro clasificadas en la rama femenina: WFM Ángela Franco, WFM Beatríz Franco, WIM Jenny Chiriví y WFM Melissa Castrillón. El entrenador del equipo antioqueño, Carlo Giovanni Vittorino, expresó su satisfacción por el desempeño de sus alumnas, porque“la idea era que se clasificaran tres. Sin embargo, eso se superó. Además, se están desempeñando muy bien, porque aún faltando rondas tienen una amplia ventaja en la puntuación y ya lograron el objetivo”. 

Por otro lado, según Vittorino, “el entrenamiento constante y la confianza”, fueron las fortalezas de las paisas en este selectivo. Al respecto, WIM Jenny Chiriví, tercera en el ránking, dijo que se siente muy contenta por su clasificación, porque “durante varios años me he estado preparando para este torneo que es tan importante, a pesar de las dificultades que se me presentan por el estudio”. Además, manifestó su admiración por las rivales, “estaban muy bien, se ve que han trabajado mucho, jugado bastante y hay un nivel muy fuerte en Colombia”.

Clasificación después de la ronda 9

 

Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
 Des 1 
1
WFM
ANT
2133
7.5
29.50
2
WFM
ANT
2213
7.0
26.50
3
WIM
ANT
2180
6.5
24.50
4
WFM
ANT
2176
6.5
22.75
5
WFM
BOL
2082
4.5
17.25
6
WFM
CUN
1994
4.0
14.25
7

ANT
1927
4.0
11.75
8
WIM
F.A
2208
3.5
17.25
9
WCM
VAL
2166
3.5
12.75
10
WIM
BOL
2148
3.5
12.00
11

BOG
2050
2.0
5.00
12

CUN
2011
1.5
7.50


GM. Sergio Barrientos, MI. Álder Escobar y GM. Alonso Zapata

En absoluto, GM Alonso Zapata, de Risaralda, se clasificó de manera anticipada con 7.5 puntos. Al igual que los representantes del Valle, MI Álder Escobar, con 7.0, y GM Sergio Barrientos, con 6.5. La otra casilla para conformar el equipo nacional estará entre el GM Gildardo García, el MI David Arenas, ambos de Antioquia, y el vallecaucano, MF Crishian Rios, este sábado 9 de junio a las 3:00 p. m. 

Clasificación después de la ronda 9
Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
 Des 1 
1
GM
RIS
2484
7.5
28.25
2
IM
VAL
2448
7.0
29.00
3
GM
VAL
2513
6.5
22.00
4
GM
ANT
2414
5.5
19.50
5
FM
VAL
2372
5.0
20.75
6
IM
ANT
2405
5.0
16.00
7
FM
BOG
2306
5.0
14.25
8

CAL
2337
4.0
10.50
9

VAL
2246
3.5
16.25
10
IM
ANT
2370
2.5
7.50
11
FM
BOL
2289
1.5
8.00
12
FM
SAN
2299
1.0
3.50


Los resultados de las partidas de ayer fueron los siguientes:

Femenino
9. Ronda el 2012/06/08 a las 3:00pm
M.
No.
Elo

Nombre
Resultado

Nombre
Elo
No.
1
5
2208
WIM
Rodriguez Rueda Paula Andrea
1 - 0
WIM
Rivera Ingris
2148
12
2
6
2011

Pulido Diana Marcela
½ - ½
WFM
Franco Valencia Beatriz I
2213
4
3
7
2176
WFM
Castrillon Gomez Melissa
½ - ½
WFM
Franco Valencia Angela
2133
3
4
8
2082
WFM
Herrera Milena
1 - 0

Perez Laura
2050
2
5
9
1994
WFM
Pachon Adriana
½ - ½

Chirivi Angie Lizeth
1927
1
6
10
2166
WCM
Orozco Lina Yomayra
0 - 1
WIM
Chirivi C Jenny Astrid
2180
11

Absoluto
9. Ronda el 2012/06/08 a las 3:00pm
M.
No.
Elo

Nombre
Resultado

Nombre
Elo
No.
1
5
2448
IM
Escobar Forero Alder
½ - ½
GM
Zapata Alonso
2484
12
2
6
2306
FM
Ruiz C Joshua D
1 - 0
FM
Ruiz Aguilar Pablo Alexander
2299
4
3
7
2370
IM
Castro Oscar H
½ - ½
FM
Rios Cristhian Camilo
2372
3
4
8
2289
FM
Tovio Israel
0 - 1
IM
Arenas David
2405
2
5
9
2246

Mateus Alejandro
0 - 1
GM
Barrientos Sergio E
2513
1
6
10
2337

Torres Juan Camilo
1 - 0
GM
Garcia Gildardo
2414
11

Hoy será la penúltima ronda de este campeonato, que es coordinado por la Federación Colombiana de Ajedrez (Fecodaz), organizado por la Liga de Ajedrez de Antioquia, patrocinado por Mineros S.A., Fundación Mineros S.A., Sodexo, Comfenalco, Aerolíneas ADA y la Alcaldía de El Bagre.
  
Femenino
10. Ronda el 2012/06/09 a las 3:00pm
M.
No.
Elo

Nombre
Resultado

Nombre
Elo
No.
1
12
2148
WIM
Rivera Ingris

WIM
Chirivi C Jenny Astrid
2180
11
2
1
1927

Chirivi Angie Lizeth

WCM
Orozco Lina Yomayra
2166
10
3
2
2050

Perez Laura

WFM
Pachon Adriana
1994
9
4
3
2133
WFM
Franco Valencia Angela

WFM
Herrera Milena
2082
8
5
4
2213
WFM
Franco Valencia Beatriz I

WFM
Castrillon Gomez Melissa
2176
7
6
5
2208
WIM
Rodriguez Rueda Paula Andrea


Pulido Diana Marcela
2011
6

Absoluto
10. Ronda el 2012/06/09 a las 3:00pm
M.
No.
Elo

Nombre
Resultado

Nombre
Elo
No.
1
12
2484
GM
Zapata Alonso

GM
Garcia Gildardo
2414
11
2
1
2513
GM
Barrientos Sergio E


Torres Juan Camilo
2337
10
3
2
2405
IM
Arenas David


Mateus Alejandro
2246
9
4
3
2372
FM
Rios Cristhian Camilo

FM
Tovio Israel
2289
8
5
4
2299
FM
Ruiz Aguilar Pablo Alexander

IM
Castro Oscar H
2370
7
6
5
2448
IM
Escobar Forero Alder

FM
Ruiz C Joshua D
2306
6


Contactos de prensa:
Juan Alcaraz - Diego Londoño
310 599 72 06
En Bola Comunicaciones