Dirección y Arbitraje de Torneos - Publicación Elo Nacional e Internacional - Seminarios - Cursos para Arbitros - Actualidad del Ajedrez - Torneos en desarrollo - Reglamentos - Actividades FECODAZ. AI. JOSE JESUS CALLE - MANIZALES - Colombia –

23 julio 2018

Santiago de Chile: XXIX FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2018

Delegación de Colombia (Foto www.fecodaz.com)


Se juega el XXIX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud del 21 al 29 de Julio en Santiago de Chile, con la asistencia de la delegación de Colombia, este evento se lleva a cabo en las instalaciones del Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional de Santiago de Chile, donde participan alrededor de 630 deportivas de las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en las ramas Absoluta y Femenina.

Esta es nuestra Delegación Colombia que nos representa en el Panamericano de la Juventud 2018 en compañía del entrenador nacional FECODAZ Armando López y el entrenador Nolberto Carvajal:

Categoría Sub 8 rama Absoluta Diego Alejandro Tascon Ranking Inicial en el puesto número 44 de 48 deportistas.
Categoría Sub 8 rama Femenina Camila Torres Puentes Rankin Inicial en el puesto número 31 de 32 deportistas.
Categoría Sub 10 rama Absoluta Santiago López Rayo Ranking Inicial en el primer puesto de 72 deportistas.
Categoría Sub 10 rama Femenina Greissy Sofía Valencia López Ranking Inicial en el puesto número 17 de 51 deportistas.
Categoría Sub 12 rama Absoluta CM Brayan Steven Chávez Ranking Inicial en el puesto número 7 de 89 deportistas y
Juan Sebastián Molina Ballesteros en la posición del Ranking inicial en el puesto 52.
Categoría Sub 12 rama Femenina Luisa María Suárez Ardila Ranking Inicial en el puesto número 8 de 52 deportistas.  
Categoría Sub 14 rama Absoluta FM José Gabriel Cardoso posicionado en el Ranking Inicial en el primer puesto seguido de FM Santiago Ávila Pavas.
Categoría Sub 14 rama Femenina Valentina Sofía Ruiz Jaraba Ranking Inicial en el puesto número 14 de 36 deportistas
Categoría Sub 16 rama Absoluta FM Camilo Corredor Castellanos Ranking Inicial en el puesto número 13 de 73 deportistas.
Categoría Sub 16 rama Femenina WCM Silvana Canon Ranking Inicial en el puesto número 6 de 29 deportistas.
Categoría Sub 18 rama Absoluta CM Camilo Oliveros Ranking Inicial en el puesto número 8 de 56 deportistas.
Categoría Sub 18 rama Absoluta CM Camilo Oliveros Ranking Inicial en el puesto número 8 de 56 deportistas

 CONSULTAR EMPAREJAMIENTOS Y CLASIFICACIONES
(Dar clic a cada enlace)

No.Torneo
1XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 18 Femenino
2XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 18 Absoluto
3XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 16 Femenino
4XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 14 Femenino
5XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 16 Absoluto
6XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 14 Absoluto
7XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 12 Femenino
8XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 12 Absoluto
9XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 10 Absoluto
10XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 10 Femenino
11XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 08 Absoluto
12XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 08 Femenino


 Información General 
Evento: Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018
Fechas: 21 al 29 de Julio 2018
Lugar : Polideportivo Estadio Nacional de Santiago de Chile (A pasos del metro estación Estadio Nacional)
Participantes: Menores de 18 años de Todas las Federaciónes de Ajedrez de América
Aeropuerto de Santiago: Comodoro Arturo Merino Benitez (sitio WEB)
Transporte desde Aeropuerto: Buses con dirección al centro de Santiago, Mini Vans, Taxi.
Temperatura en Santiago (Julio/Agosto): Mínima 3° – Máxima 21° (frio – seco)
Moneda local : Peso Chileno (CLP). 1 USD =~ 600 CLP

18 julio 2018

Federación Colombiana de Ajedrez. Resolución Nro. 025


RESOLUCIÓN Nª 025
(Julio 13 de 2018)

Por la cual se organiza y reglamenta el Campeonato Nacional de Mayores pido y Blitz, ramas Absoluta y Femenina 2018, a realizarse en la ciudad de Maicao la Guajira.

El Órgano de Administración de la Federación Colombiana de Ajedrez, en uso de sus atribuciones legales y estatutarias y,

CONSIDERANDO:

Que de conformidad con la Resolución No. 059 de 2017 de Fecodaz, que determina el Calendario Deportivo para el año 2018, se programó la realización del Campeonato Nacional de Mayores pido y Blitz en la ciudad de Maicao - Guajira del 18 al 20 de agosto de 2018.

Que al Órgano de Administración de la Federación Colombiana de Ajedrez le corresponde organizar y reglamentar los Campeonatos Nacionales Oficiales en las diferentes modalidades y categorías.

IRT Copa Aniversario Club Jaque 64 en Chile

EL IM CRISTIAN RIOS DE COLOMBIA 

CAMPEON
 
IM Cristian Rios (Colombia) (Foto web oficial//facebook)


 El Club Jaque 64 de la ciudad de Arica (Chile) celebró su décimo aniversario con el evento denominado “IRT Torneo Copa Aniversario Club Jaque 64″, Campeonato oficial válido para los rating internacional Fide y nacional de ajedrez del 13 al 16 de Julio de 2018, un torneo Suizo a 7 rondas, con ritmo de juego  90’+30”, ganado por el colombiano IM CRISTIAN RIOS (Valle) con 5.5 puntos de 7 posibles, quien ganó por mejor sistema de desempate a IM DIEGO DI BERARDINO (Brasil), FM DI NINO GIANNANTONIO (Argentina) y al IM TOMAS SOSA (Argentina) todos con 5.5 puntos en su orden. 

El otro colombiano, IM CRISTIAN HERNANDEZ (Risaralda) ocupó el puesto 9 con 5 puntos.

Se jugó en el Hotel Diego de Almagro, ubicado en Playa Chinchorro avenida Raul Pey 3105, a 10 minutos del centro de Arica, allí fué la Inauguración del Torneo y las rondas Rondas 1,2,3 y 4; luego las rondas restantes y clausura del torneo en el Hotel Samaña, ubicado en pleno centro de Arica dirección Maipu #271.
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas
Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1
IMRIOS Christian2455COL26w115b17w12w½4b½6b15w½5,50,026,02539
2
IMDI BERARDINO Diego2527BRA14w111b113w11b½8w14w½3b½5,50,025,52581
3
FMDI GIANNANTONIO Nino2404ARG29w116b½6w15b½7w18b12w½5,50,025,02514
4
IMSOSA Tomas2467ARG22b112w19b½10w11w½2b½13w15,50,024,02562
5
IMGEMY VARGAS Jose Daniel2395BOL14b116w13w½12b½9w11b½5,00,023,52431
6
FMOLIVARES OLIVARES Claudio2304CHI28b124w13b021w117b11w015b15,00,022,52293
7
FMROMERO BARRETO Jaime2315VEN33b118w11b024w13b027w112b15,00,022,52272
8
IMFERNANDEZ Fernando2438PER25b117w110b½9w12b03w021b14,50,024,02356
9
IMHERNANDEZ Cristian2323COL20w119b14w½8b011w15b014w14,50,023,52278
10
FMDIAZ VILLAGRAN Robert2304CHI23w127b18w½4b013w½16b111w½4,50,022,52286
Siguen hasta 42 participantes (Dar clic para consultar tabla completa)

Fuente: Web oficial y Facebook

17 julio 2018

Liga Vallecaucana de Ajedrez. Aplazamiento Torneo Sport Fest

COMUNICADO.



LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ:

Asunto: Torneo Sport Fest.

Debido a inconvenientes presentados en la adjudicación de la licitación de Sport-Fest por parte de la Secretaria del Deporte y Recreación de la ciudad de Cali se aplazaron todas las actividades programadas.

La Liga Vallecaucana de Ajedrez aplaza el torneo IRT SPORT FEST  para los días 27 y 28 de Octubre donde se mantendrá la misma programación, premiación y demás incentivos.

Agradecemos la comprensión de la familia ajedrecística y más cuando la Secretaría del Deporte de Cali desea apoyarnos en este gran evento.

16 julio 2018

Liga Vallecaucana de Ajedrez. IRT AJEDREZ RAPIDO LA UNION

GM ALDER ESCOBAR FORERO (Risaralda) 
Campeón del IRT Ajedrez Rápido La Unión

GM. Alder Escobar Forero (Risaralda) (Foto: arbitrajedeajedrez.blogspot.com)
El día 15 de Julio/2018, en el hermoso municipio de la Unión (Valle del Cauca) se jugó el IRT Ajedrez Rápido La Unión, con el categórico triunfo del GM ALDER ESCOBAR FORERO (Risaralda), quien alcanzó el puntaje perfecto de 6 puntos de 6 posibles; el segundo lugar fue ocupado por el buen ajedrecista caldense MF. JHON EDISON MUÑOZ con 5 puntos y el Tercer lugar fue para el bogotano MF. JUAN DAVID BECERRA. Asistieron 70 ajedrecistas en la Categoria Mayores y 39 en las categorías menores, procedentes de Bogotá, Quindío, Caldas, Risaralda y Valle del Cauca.

La Categoría SUB-14 fue ganada por Obel Rodríguez Pantoja (Val), segundo puesto Franz Donneys (Val) y Tercer Puesto Juan David Acevedo Mendoza (Val).
Los premios de las categorías menores fueron entregados así:

09 julio 2018

Liga Vallecaucana de Ajedrez

EL GM ALDER ESCOBAR FORERO CAMPEON DEL IRT AJEDREZ RAPIDO ANSERMANUEVO 

GM Alder Escobar Forero (Risaralda) (Foto Arbitrajedeajedrez.blogspot.com)
El día 8 de Julio en Ansermanuevo (Valle del Cauca) se jugó el IRT Ajedrez Rápido Ansermanuevo ganado por el GM ALDER ESCOBAR FORERO (Risaralda) con 5.5 de seis posibles, superando por sistema de desempate al MF JUAN DAVID BECERRA (Bogotá), el tercer puesto fué ocupado por el MF. JUAN SEBASTIAN HERRERA (Valle), el cuarto IM CRISTIAN ANDRES HERNANDEZ (Risaralda) y el quinto JULIAN ANDRES GALLEGO (Risaralda). El mejor caldense fue el CM JESUS ALBERTO COCA CUBILLOS con 4.5 puntos de 6 posibles.

La categoría Sub-14 tambien IRT fué ganada por CAMILO ANDRES RISCANEVO (Valle) con 5 puntos de 6 posibles, superando por sistema de desempate en su orden a OBEL RODRIGUEZ PANTOJA (Valle) y EMILY DAINNE SANCHEZ RIOBO (Risaralda).

Este evento se desarrolló dentro del programa MASIFICACION Y PROMOCION DEL AJEDREZ EN EL VALLE DEL CAUCA, adelantado por  INDERVALLE y de la Liga Vallecaucana de Ajedrez,  actividades en tres poblaciones del Valle del Cauca las cuales abarcan un gran sector como son los municipios de Ansermanuevo, La Unión y Cali.


CAPACITACIONES:

-     Pedagoa  en  la  enseñanza  del  ajedrez.  Dictada  por  el  Entrenador  Fide  Daniel
Rosales.
-     Implicaciones educativas en el ajedrez. Dictada por la Entrenadora Fide Martha Isabel
Mateus.
-     Actualización  del  reglamento  del  ajedrez.  Dictada  por  el  Arbitro  Nacional  Carlos
Armando Beltrán.
-     El ajedrez como herramienta terapéutica. Dictada por Orlando Marín.
-     Conversatorio y conclusiones.

Es de agradecer la vinculación directa de la directora de Deportes y Recreación de Ansermanuevo la Licenciada Lina Marcela Quintero, quien conformó un excelente equipo de trabajo en compañia del Profesor Orlando Marin Ortiz. Gracias a las Directivas de la Institución Educativa Santa Ana de Los Caballeros cuyo Coliseo fué facilitado como escenario para el desarrollo del torneo y sus alumnos del grado 11 colaboraron para el desarrollo logístico.

La próxima cita será en el Municipio LA UNION (Valle del Cauca), los días 14 y 15 de Julio de 2018, así:

14 de Julio: Capacitación. a partir de las 9 a.m.
                            15 de Julio Torneo Activo: a partir de las 9 a.m. Suizo a 6 rondas.