Dirección y Arbitraje de Torneos - Publicación Elo Nacional e Internacional - Seminarios - Cursos para Arbitros - Actualidad del Ajedrez - Torneos en desarrollo - Reglamentos - Actividades FECODAZ. AI. JOSE JESUS CALLE - MANIZALES - Colombia –

28 abril 2016

Norway Chess

R7: victorias de Carlsen y Aronian

por Andre Schulz
 
Sala de Juego (Foto: Altibox Norway Chess/Joachim Steinbru)
 
En la séptima ronda disputada ayer en Stavanger, Magnus Carlsen se enfrentó con Vladimir Kramnik. El noruego se mostraba bien preparado y enseñó una lección sobre el tema "debilidad en la casilla f5". Carlsen ganó la partida. Levon Aronian alcanzó una clara ventaja de espacio en su partida contra Pavel Eljanov e igualmente se apuntó un triunfo. Las tres partidas restantes concluyeron en tablas. 
 
 
Ronda 7 - Miércoles, 27 de abril
Nils Grandelius
½ - ½ Li Chao
Magnus Carlsen
1-0 Vladimir Kramnik
Levon Aronian
1-0 Pavel Eljanov
Pentala Harikrishna
½ - ½ M Vachier-Lagrave
Veselin Topalov
½ - ½ Anish Giri
 
 Fuente: www.chessbase.com
 

26 abril 2016

Norway Chess

R6: Harikrishna y Eljanov victoriosos

por Nadja Wittmann
Sala de juego
Foto: Altibox Norway Chess/Joachim Steinbru
 En la sexta ronda del Altibox en Stavanger, Magnus Carlsen se tuvo que defender durante mucho tiempo con una pieza de desventaja en su partida contra Maxime Vachier-Lagrave. Al final logró empatar. Anish Giri perdió contra Pentala Harikrishna. Pavel Eljanov se impuso a Nils Grandelius. Kramnik y Aronian empataron, al igual que Li y Topalov.

En el caso de que hubiese empate tras 9 rondas, se disputaría un duelo de partidas rápidas y relámpago el día 29 de abril. En el caso de que más de dos personas compartiesen el primer puesto, se disputaría otro duelo por el primer puesto el sábado 30 de abril.

 Clasificación tras 6 rondas


 TODAS LAS PARTIDAS PARA DESCARGAR HASTA HOY (Dar clic)
 
Fuente: www.chessbase.com

25 abril 2016

IRT Internacional Ajedrez Activo Ciudad Salento

Hospedaje_camino_real_quindio

Éxito rotundo en el Primer IRT Activo Ciudad de Salento

Salento, el municipio más antiguo del departamento del Quindío y cuna del árbol Nacional, “La Palma de Cera”, posee gran variedad de atractivos como son el Valle de Cocora, hermosos paisajes naturales donde se pueden realizar caminatas ecológicas o travesías a caballo, uno de los aires más puros del país y la agradable temperatura promedio de 18 grados centígrados, la belleza arquitectónica de la plaza, las antiguas y coloridas casas en bahareque y sumado la amabilidad de su gente lo hacen un sitio inolvidable, no sólo para nacionales, sino también para extranjeros quienes visitan asiduamente el municipio.

13094124_10156735464670456_489021112856788383_n
Sebastián Naranjo y su esposa Alexandra Ossa disfrutando del paisaje antes de comenzar el I Torneo Internacional de Ajedrez Activo Ciudad de Salento.



Hasta este sitio paradisíaco llegaron casi doscientos ajedrecistas de las ligas de Antioquia, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Caquetá, Casanare, Cauca, Chocó, Córdoba, Huila, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y además de otros países como Cuba y Venezuela para participar en el Primer IRT Internacional Ajedrez Activo Ciudad Salento.

20160423_184142
Panorámica del evento



El organizador del torneo y debutando en dicha función, el Gran Maestro Sergio Barrientos, quien tenía deseos inmensos de participar, pero primero sus responsabilidades, con su socio y director del torneo Carlos Andrés Rojas, se dieron a la tarea de realizar un excelente y hermoso Primer Torneo Internacional Activo Ciudad de Salento, en cual no escatimaron esfuerzo  y dieron condiciones a Maestros, dispusieron un excelente lugar de juego, realizaron la convocatoria con bastante tiempo de anticipación, planearon la gestión necesaria ante las diferentes instituciones, ejecutaron la logística de manera ejemplar y con la ayuda del alcalde del municipio de Salento el señor Juan Miguel Galvis Bedoya, impregnaron en la pupila de cada participante la mejor impresión de lo que es un torneo de ajedrez activo internacional.

20160424_174143

 Las condiciones estaban dadas y los ajedrecistas atendieron al llamado de los organizadores, por parte de los maestros asistieron muchos de los mejores exponentes del país como fueron: El Gran Maestro Alder Escobar, seis Maestros Internacionales Cristhian Camilo Ríos, Alejandro Ríos Parra, Martín Mauricio Martínez Romero, Cristian Andrés Hernández, Carlo Giovanni Vittorino Ocampo, David Arenas Vanegas, dos Maestras Internacionales Jorcerys Montilla Reyes de Venezuela y Lina Yomayra Orozco y otros titulados que hicieron un torneo de máxima exigencia.

 Como era de esperarse, fue el escenario perfecto para enfrentar a jóvenes jugadores contra los de la vieja guardia y así pudimos ver a un joven en alza, el Candidato a Maestro Santiago Quiñones vencer a Gran Maestro Alder Escobar, entre muchos encuentros que lastimosamente no podremos observar, pues los tableros no eran digitales y añadiendo que fue la única observación que se le hiciera al evento de manera jocosa, pero a futuro en Colombia se comenzará lentamente a implementar en sus eventos de partidas de modalidad blitz y activo.

El Campeón del evento, un próximo Gran Maestros de Colombia, fue el Maestro Internacional Cristhian Camilo Ríos de la Liga del Valle, con un ELO activo de 2501 era el favorito y logró imponerse realizando ocho puntos de nueve posibles e imponerse ante el otro favorito, el Maestro FIDE Esteban Valderrama, quien ahora representa la Liga de Bolívar por desempate, ya que también alcanzó ocho puntos, pero perdiendo ante el campeón del evento.

20160424_091539
Cristhian Camilo Ríos de la Liga del Valle, Campeón del Evento



20160424_091607
Esteban Valderrama, sub-campeón del evento



 El tercer lugar correspondió al Maestro Internacional Alejandro Ríos, quien representa la Liga del Caquetá y continúa siendo fiel a su estilo táctico y combinador con el cual se destacó años atrás en la categoría mayores.
20160424_091545
Alejandro Ríos Parra, tercer lugar.



En la clausura del evento el señor Alcalde Municipal Dr. Juan Miguel Galvis Bedoya, manifestó su satisfacción por la numerosa asistencia al torneo y prometió apoyo para próximos eventos de tipo internacional y su deseo de institucionalizar el evento de Saleto.

La comunidad ajedrecística felicita y agradece a los organizadores el GM Sergio Barrientos y socio y director del torneo, el señor Carlos Andres Rojas, por la excelente organización.

Fuente: facebook

24 abril 2016

Salento (Quindio) Primer IRT Internacional Ajedrez Activo Ciudad Salento

IM Cristhian Camilo Rios (Valle)

 EL VALLE CON EL MI. CRISTHIAN CAMILO RIOS GANA EL IRT ACTIVO CIUDAD SALENTO


Finalizó en Salento (Quindio) el Primer IRT Internacional de Ajedrez Activo Ciudad Salento, que contó con la presencia de cerca de 190 jugadores provenientes de Cuba, Venezuela y Colombia.

Se cumplió con la premiación prometida y el Alcalde Municipal Dr. Juan Miguel Galvis Bedoya, en la ceremonia de Premiación y Clausura, mostró complacencia por la numerosa asistencia al torneo y prometió apoyo para un próximo evento tipo internacional, donde acudan un mayor número de maestros extranjeros.

Felicitaciones a los organizadores GM Sergio Barrientos y el señor Carlos Andres Rojas, por la impecable organización.

Durante la ceremonia de clausura fueron anunciados dos eventos IRT ajedrez activo con excelentes premiaciones, en Villamaria Caldas los dias 2 y 3 de Julio de 2016 y en Montenegro Quindio para la primera semana del mes de Noviembre del presente año (esperen las programaciones)


ALBUM FOTOGRAFICO



23 abril 2016

Salento (Quindio) IRT Internacional Ajedrez Activo "Ciudad Salento"

RESULTADOS RONDAS 1, 2, 3 y 4

Dr. Juan Miguel Galvis Bedoya Alcalde Municipal de Salento (Quindio)

Sala de Juego
Efrain Hoyos Campuzano (Antioquia) vs. Jorge Ivan Ramirez (Risaralda)

Se inició en el hermoso municipio de Salento (Quindio), el IRT Internacional Ajedrez Activo "Ciudad Salento" con la asistencia de cerca de 190 ajedrecistas, provenientes de diferentes lugares de la geografía nacional incluyendo deportistas de Venezuela y Cuba.

A los actos de inauguración asístió el Alcalde Municipal Dr. Juan Miguel Galvis Bedoya quien se ha comprometido a apoyar el deporte de Salento y en especial al ajedrez.  El torneo tiene el apoyo y patrocinio económico de la Alcaldia de Salento. La Banda juvenil municipal interpretó las notas del himno Nacional y de Salento; hubo danzas regionales, que dieron colorido a los actos de inicio del certamen.

La quinta ronda se inicia a partir de las 09:00 am y se desarrollará en el Coliseo Deportivo Municipal con entrada gratuita al público.

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 4


Rk.
NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1IMRios Parra Alejandro2321CAQ 35w1 28b1 37w1 20b1 5b4,00,012,04,0
2IMArenas David2462BOL 54b1 23w1 61b1 21w1 6b4,00,011,54,0
3FMValderrama Quiceno Esteban A2409BOL 64w1 72b1 38w1 17b1 4w4,00,011,04,0
4FMHerrera Juan Sebastian2237VAL 83b1 46w1 60b1 30w1 3b4,00,010,54,0
5IMRios Cristhian Camilo2501VAL 79w1 34b1 88w1 19b1 1w4,00,010,04,0
6
Escobar Medina Andres F2156ANT 95w1108b1 42w1 41b1 2w4,00,010,04,0
7CMQuinonez Garcia Santiago2025VAL179w+ 36b1100w1 18b1 15w4,00,08,03,0
8
Florez Luis Angel2014QUI113w1 74b1 87w1 16b½ 11w3,50,010,03,0
9IMMartinez Romero Martin2368BOL155w1 45b1 59w½ 25b1 10w3,50,09,53,0
10WIMMontilla Reyes Jorcerys2114VEN 90w1 89b1 32w½ 69b1 9b3,50,09,53,0
11
Aponte Castillo Ernesto2183ANT102b1103w1 81b1 12w½ 8b3,50,09,53,0
12
Valencia Cristian Johan1929QUI158w1 76b1 82w1 11b½ 16w3,50,08,53,0
13
Otalora Carlos Eduardo2140BOY 78w1127b½ 77w1 59b1 14w3,50,08,03,0
14
Lizarazo Juan Carlos2103BOG130w1 68b½132b1 58w1 13b3,50,08,03,0
15IMVittorino Carlo Giovanni2310ANT180w+ 94w1 58b½ 57w1 7b3,50,07,02,0
16
Munoz Galvez Jhon Edison2205CAL181w+146w1 91b1 8w½ 12b3,50,06,52,0
17
Gomez Barrero Sergio2058CAQ 93b1 50w1 47b1 3w0 23b3,00,012,03,0
18GMEscobar Forero Alder2368RIS 92b1 27w1 22b1 7w0 53b3,00,012,03,0
19WIMOrozco Lina Yomayra2088VAL118b1114w1 53b1 5w0 44b3,00,011,03,0
20
Buitrago Mauricio2022RIS128b1116w1 26b1 1w0 27b3,00,010,53,0
Siguen hasta 191 participantes (Dar clic para consultar Listado completo)

CONSULTAR EMPAREJAMIENTOS RONDA 5 (Dar clic)


20 abril 2016

Liga Santandereana de Ajedrez. Semifinal 2 Sub-8 y Sub-14 Ambas Ramas 2016




RESOLUCN No. 017  

(Abril 09 de 2016)

Por la cual se organiza y se reglamenta la Semifinal 2 de las Categorías Sub-8 y Sub-14 año 2016, que se llevara a cabo del 12 al 15 de Mayo de 2016 en la ciudad de Bucaramanga-Santander

El  Órgano  de  Administración  de  la  Federación  Colombiana  de  Ajedrez,  en  uso  de  sus atribuciones legales y estatutarias, y,

CONSIDERANDO:

Que al Órgano de Administración de la Federación Colombiana de Ajedrez le corresponde programar y reglamentar los campeonatos nacionales en las diferentes categoas.

Que de acuerdo con el calendario deportivo para el o 2016 definido en la resolución No. 003 de 2016 se deben organizar y reglamentar los torneos semifinales de las categoas menores.

RESUELVE:

ARTÍCULO PRIMERO:  DE LA SEDE, FECHA Y PARTICIPANTES

1.1 El campeonato correspondiente a la Semifinal 2 en las categoas   Sub 8 y Sub 14 en absoluto  y femenino,  clasificatorio  a  la  Fase Final de  2016  de  estas  categorías,  será organizado por la Federación Colombiana de Ajedrez - FECODAZ con el apoyo de la Liga de Ajedrez de Santander y se jugará del 12 al 15 de Mayo de 2016 en la ciudad de Bucaramanga-Santander, en categoa única en la modalidad clásica, en el Salón Emilio Rodguez Hoyos de la Liga Santandereana de Ajedrez, Unidad Deportiva Alfonso López, carrera 30 con calle 13, Bucaramanga.

17 abril 2016

Liga de Ajedrez del Tolima

RESULTADOS FINALES

MF. Santiago Avila Pavas (Valle) Primer Puesto Categoria Sub-16 Absoluto
 
Angie Lorena España (Valle) Primer Puesto Sub-16 Femenino
 
Trofeos

CONSULTAR CLASIFICACIONES FINALES
(Dar clic a cada enlace)
CLASIFICADOS POR CATEGORIAS:

1.- CM Chavez, Brayan Stiven (Valle)
2.- Leon Acevedo, Juan Alejandro (Antioquia)
3.- Lopez Rayo, Santiago (Valle) 
 
1.- Largo, Sofia Alejandra (Boyacá)
2.- Suarez Ardila, Luisa Maria (Meta)
3.- Orozco, Eliana Andrea (Valle) 
1.- MF. Avila Pavas, Santiago (Valle)
2.- Calderon Zuta, Nicolas (Huila)
3.- CM. Ribero, Guillermo Andres (Bogotá) 
1.- España Londoño, Angie Lorena (Valle)
2.- Velasquez, Angie Gabriela (Cundinamarca)
3.-Viveros, Erica Johana